📊 Declaração Nutricional
Valores médios por 100 g de produto
Produto: Microgreens de Pak Choi
Espécie: Brassica rapa subsp. chinensis
Estado: Produto fresco – não transformado
| Declaração Nutricional – Valores médios por 100 g | |
|---|---|
| Energia | 90 kJ / 22 kcal |
| Lípidos | 0,3 g |
| — dos quais saturados | 0,05 g |
| Hidratos de carbono | 3,1 g |
| — dos quais açúcares | 1,4 g |
| Fibra alimentar | 2,0 g |
| Proteínas | 2,4 g |
| Sal | 0,02 g |
Conservação e utilização:
Conservar refrigerado entre 2 °C e 5 °C.
Após abertura, consumir preferencialmente no prazo de 48 horas.
Lavar antes de consumir, de preferência com uma solução de água e vinagre.