📊 Declaração Nutricional
Valores médios por 100 g de produto
Produto: Flores comestíveis e folhas de Oxalis (folha roxa, flor amarela)
Espécie: Oxalis vulcanicola ‘Zinfandel’ (ou variedade equivalente)
Estado: Produto fresco – não transformado
| Declaração Nutricional – Valores médios por 100 g | |
|---|---|
| Energia | 110 kJ / 26 kcal |
| Lípidos | 0,3 g |
| — dos quais saturados | 0,05 g |
| Hidratos de carbono | 4,5 g |
| — dos quais açúcares | 1,2 g |
| Fibra alimentar | 2,2 g |
| Proteínas | 1,9 g |
| Sal | 0,02 g |
Conservação e utilização:
Conservar refrigerado entre 2 °C e 5 °C.
Após abertura, consumir preferencialmente no prazo de 48 horas.
Lavar antes de consumir, de preferência com uma solução de água e vinagre.
Consumir com moderação (planta naturalmente rica em ácido oxálico); evitar em caso de predisposição para cálculos renais.