📊 Declaração Nutricional
Valores médios por 100 g de produto
Produto: Microgreens de Amaranto
Espécie: Amaranthus spp.
Estado: Produto fresco – não transformado
| Declaração Nutricional – Valores médios por 100 g | |
|---|---|
| Produto | Microgreens de Amaranto |
| Espécie | Amaranthus spp. |
| Energia | 95 kJ / 23 kcal |
| Lípidos | 0,3 g |
| — dos quais saturados | 0,05 g |
| Hidratos de carbono | 3,5 g |
| — dos quais açúcares | 1,6 g |
| Fibra alimentar | 1,9 g |
| Proteínas | 2,8 g |
| Sal | 0,02 g |
🔬 Base dos valores nutricionais
Valores nutricionais médios estimados, calculados com base em dados científicos de referência para micro-vegetais, podendo variar em função da variedade, método de cultivo, estado fisiológico e época de colheita.
Conservar refrigerado entre 2 °C e 5 °C.
Após abertura, consumir preferencialmente no prazo de 48 horas.
Lavar antes de consumir, de preferência com uma solução de água e vinagre.